Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

21 сентября или 5+один=СУББОТА В Красносельском районном ЦТДиМ

23 сентября 2019

Духовно-нравственное воспитание детей и подростков является одним из актуальных направлений воспитательной и идеологической работы Красносельского районного ЦТДиМ. От качества духовно-нравственного воспитания ребёнка, данного ему педагогами и родителями, зависит качество всей его последующей жизни. Педагоги в тесном взаимодействии с семьёй, общественностью, а также православной Церковью способствуют формированию у подростков морально-нравственных критериев и принципов повседневной жизни - неоспоримой и важнейшей опоры всякого общества. В Красносельском районном ЦТДиМ  имеется опыт сотрудничества и налажено взаимодействие с представителями православной Церкви, что создаёт условия для решения вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.  21 сентября 2019 года учащиеся объединения по интересам «Наследники» совершили экскурсию в Храм им.Святого Георгия Победоносца г.п.Красносельский. Из беседы со служителями Храма  учащиеся узнали о назначении и  устройстве Храма, правилах поведения в нём, о православынх традициях и обрядах. С самыми добрыми чувствами покидали ребята Храм, тронутые тёплым приёмом и простой, но очень душевной беседой с духовными наставниками.

Не менее важным является привлечение учащихся к активному спорту и здоровому образу жизни. Так, на базе СШ №2 г.п.Россь состоялось совместное мероприятие «Клубный miks» под названием «Малые олимпийские игры», в котором приняли участие два клуба: спортивно-оздоровительный клуб «Канку» и военно-спортивный «Клуб защитников Отчества». Цель мероприятия предусматривала налаживание взаимодействия клубов через совместное участие в различных видах деятельности, привлечение детей и подростков к спорту и здоровому образу жизни, а также создание представлений об Олимпийском движении. Конкурсная программа включала в себя «визитную карточку» команд, командную эстафету «Передача Олимпийского огня», эстафету «Биатлон», соревнования капитанов и др. спортивные состязания. В промежутках между командными спортивными конкурсами состоялись показательные выступления учащихся по каратэ-до и вольной борьбе.

Учащиеся из объединения по интересам «Азбука здоровья» совершили однодневный поход в осенний лес. Оздоровительный поход способствовал развитию познавательного интереса у учащихся к окружающему миру, формированию необходимых представлений о признаках наступившей осени, а также бережному и эстетическому отношению к природе, восприятию красоты осеннего пейзажа. Особенно долгожданным оказался привал, когда полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков запасы вкусностей и смогли насладиться ими. Ведь обед на природе всегда очень вкусен и полезен! Домой ребята вернулись чуть-чуть уставшими, но очень счастливыми!

Согласно расписанию прошли занятия в объединениях по интересам: «Этностиль», «Наследники», «Азбука здоровья», «Цветик-семицветик», «Креативный дизайн», «Занимательное конструирование», «Выпиливание и выжигание», «Серпантин», «Шахматы и шашки», «Вольная борьба», «Клуб защитников Отечества», «Черлидер», «Оч.умелые ручки», «Волшебная кисточка», «Рукодельница», «Интеллектуальные игры», «Фактор ПСИ» и др.

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе                                                М.Р.Губаева