Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Летний калейдоскоп идей

13 июня 2018

 

Ярко, интересно и весело проходит ЛЕТО-2018 в Красносельском районном ЦТДиМ! В течение прошедших  июньских дней педагогами дополнительного образования были организованы и проведены различные мероприятия «Арт-досуг-2018».

Яркий солнечный день 4 июня предложил ребятам поучаствовать в игровой викторине «Сказка рядом», которая увлекла ребят в интересное путешествие по миру сказок; танцевально-развлекательной программе «Лето красное пришло», а также в работе объединений по интересам с переменным составом учащихся «Арт-гимнастика», «Арт-инфо».

Летним днём 5 июня ребята поучаствовали в виртуальной экскурсии «Семь чудес Беларуси», спортивно-танцевальном флэш-мобе «Мы-будущее Беларуси!», которые состоялись в рамках АРТ-ФЕСТИВАЛЯ под названием  «Беларусь#LIFE», посвящённого году Малой Родины.

Хоть погода 6 июня не была столь благосклонной и по-летнему тёплой, проведённые мероприятия в Красносельском районном ЦТДиМ смогли впечатлить ребят и вызвали у них весёлое, радостное настроение. Познавательной оказалась экскурсия в Красносельскую библиотеку в рамках социального партнёрства под девизом «Библио-шоу», где работники библиотеки познакомили всех ребят с новинками детской литературы: книгами, СМИ. Побывав в интеллектуальном Храме мудрости и хранилище знаний – библиотеке, ребята оптравились на спортивное мероприятие «Гибкое тело-красота двидений». Ведь каждый человек, будь то ребёнок или взрослый, должен быть в гармонии с самим собой, поддерживать ум острым, а тело гибким, спортивным, а, значит, – здоровым.

С целью создания условий для активного вовлечения детей к музыкальному искусству, формирования эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира через музыку, воспитания любви и интереса к вокальным произведениям различных музыкальных стилей, развития музыкального слуха, творческого воображения 7 июня проведена музыкальная игра «Угадай мелодию». Игра состояла из отборочного тура, тематических конкурсов «Школьные годы», «Дружба крепкая», «Мульти-пульти», «В мире животных» и традиционной «Супер-игры». Определившийся победитель игры получил в подарок Диплом 1 степени и памятный блокнотик. После музыкально-развлекательной игры ребята отправились в экспресс-тур по малой родине «Голубые жемчужины родного края», где проявили интерес к изучению родной природы, расширили свои знания о реках и озёрах Гродненской области и Волковысского района, а также развили учебные навыки и кругозор. Ребята совершили экскурсию по рекам и озёрам: Неман, Свитязь, Россь, Волпянка, Волковыя, Волповском водохранилище и др., с интересом послушали сообщения и легенды об этих реках. Изучив карты Гродненской области и Волковысского района, совершили места остановок для выполнения определённых заданий. Экспресс-тур позволил ребятам изучить и выявить проблемы рек, их основные географические и гидрологические характеристики. При выполнении самостоятельной работы ребята постарались создать проект помощи по спасению рек от обмеления и сохранения чистоты их вод.

Летний солнечный денёк 8 июня в Красносельском районном ЦТДиМ прошёл под лозунгом «Живи активно, творчески и позитивно!»  Сегодня с ребятами было проведено спортивное мероприятие «Быстрее, выше, сильнее», программа которого состояла из игр-эстафет на внимание, быстроту, находчивость, викторин, а также аттракционов для болельщиков.
Ребята с увлечением поучаствовали в эстафете «Пока горит свеча» (участиники команд от старта до финиша бегали с зажжённой свечой, не допуская чтобы она погасла, затем передавали  свечу следующему игроку. Победу одержала команда, закончившая эстафету первой). Не менее интересными оказались эстафеты «Челнок», «Переход болота», «Туннель», «Переправа». Отвечая на вопросы викторины, ребята проявили хорошие знания в вопросах Олимпийского движения. Болельщики тоже оказались задействованы в спортивном мероприятии, где приняли участие в игре «Ловкий футболист». В конце споривного меропрития члены жюри подвели итоги, отметили старания детей и болельщиков, а самые спортивные, быстрые и сильные ребята были награждены грамотами.
В рамках АРТ-ФЕСТИВАЛЯ прошёл мастер-класс «Волшебные ленточки», который подготовили девочки из объединения по интересам «Арт-гимнастика» через проведение профессиональных проб. Старшие девочки обучали младших  танцевальным элементам с лентами: «Салют», «Волна», «Радуга»; учили развивать музыкально-ритмические навыки, 
умениям согласовывать танцевальные движения с музыкой.

11 июня Красносельский районный ЦТДиМ гостеприимно принял ребят из СШ№2 города Гродно, которые оздоравливаются в передвижном туристическом палаточном лагере. Девочки и мальчики прибыли в гости с целью познакомиться с направлениями работы Красносельского районного ЦТДиМ, совершить экскурсию в историко-краеведческий музей «Пионерский путь» и поучаствовать в спортивно-игровой программе «Весёлые летние старты». Также ребятам была предоставлена возможность ознакомиться с выставкой творческих работ ДПТ «Диалог. Творчество. Успех», проведена экскурсия по центру «Путешествие на планету творчества». С задором и желанием мальчики и девочки посоревновались в различных эстафетах, играх, викторинах. За время участия ребята приобрели спортивные навыки, разучили новые подвижные игры и просто получили заряд бодрости и энергии! Учащиеся с интересом посетили историко-краеведческий музей «Пионерский путь», где с ними руководитель музея Курлович В.Ч. провела обзорную экскурсию. 

Брейн-ринг «Мир вокруг нас» был проведён для детей и подростков с целью воспитания экологически грамотного, социально активного гражданина, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы. Команды-участники соревновались между собой в разгадывании загадок о деревьях и растениях, участвовали в игре «Птицы улетели», конкурсах «Грибная поляна», «Звериная тропа», «Отгадай животное по описанию». У всех участников остались позитивные эмоции от встречи и проведённых мероприятий.

День 12 июня прошёл под названием «День игр и развлечений»: с ребятами были проведены развлекательно игровые программы «Джунгли зовут» и  «Путешествие по стране Игралия». Оказавшись в непроходимых тропических джунглях, ребята перевоплощались в различных животных, демонстрируя их повадки, характер, манеру поведения, а также, разделившись на две команды, принимали участие в подвижных и интеллектуальных играх «Битва зверей», «Опасности джунглей», «Пора подкрепиться» и др. Игровая программа «Путешествие по стране Игралия» предложила поучаствовать в играх «Сиамские близнецы», «Испорченный факс», «Копия памятника» и др., что позволило детям и подросткам проявить фантазию и воображение, ловкость, внимание, а также развить творческие способности.
Все игры были направлены на развитие навыков общения, раскрепощенности, моторики рук, памяти, внимательности, мышления; приобщения к богатству танцевального творчества и развития способности к культурно-личностному самоопределению.

Педагогам дополнительного образования удалось создать атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроения у ребят.

Следующая неделя обещает быть не менее интересной, чем предыдущие и включает в себя: карнавал сказок «Такие разные сказки», конкурс рисунков на асфальте, соревновательную практику «Гармония тела-гармония души», мастер-класс «Ориентир-шоу», конкурс «Голос 10+», интеллектуально-познавательную игру «Я и моё здоровье», спортивно-оздоровительную программу «В здоровом теле-здоровый дух», профессиональные пробы через проведение мастер-классов «Разгоняем движением лень», Летние цветы в технике квиллинг» в рамках проведения «Арт-фестиваля», а также работу арт-объединений с переменным составом учащихся: «Арт-изо», «Арт-лидер», «Арт-вокал», «Арт-баттл», «Арт-футбол», «Арт-спорт», «Арт-черлидинг», «Арт-гимнастика», «Арт-мастерская», «Арт-инфо».

 

Заместитель директора  по учебно-воспитательной работе             М.Р.Губаева