Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Летний праздник «Иванов день»

11 июля 2018

Увлекательное лето продолжается…

       С целью приобщения детей к истокам народной культуры 5 ИЮЛЯ проведён летний праздник «Иванов день». Мероприятие было посвящено саринному празднику Ивана Купала. Иван Купала — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Сегодня ребята совершили увлекательное путешествие в историю одного из главных летних праздников белорусов, прошли очищение водой и огнём, поиграли.

      День Ивана Купала – праздник мистический, загадочный, но в то же время разгульный и весёлый, полный приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами.  В загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают игры и пляски, умываются росой, купаются в водоёме, ищут цветок папоротника и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу. Существовало поверье, что в полночь на Купалу расцветает папоротник. Около полуночи на широких листьях папоротника появляется почка, которая поднимается все выше, выше, потом шатается, переворачивается и начинает «прыгать». Ровно в полночь созревшая почка с треском раскрывается и из нее появляется огненно-красный цветок. Человек сорвать его не может, но если увидит, все его пожелания исполнятся.Вот так и проходил праздник Ивана Купалы — в разгульных обрядах, гаданиях и прочих веселых и милых шалостях…

       Сегодня на празднике ребята совершали древние обряды, участвовали в конкурсе «Самая длинная коса», конкурсе на создание самого красивого и оригинального веночка из трав и полевых цветов, пели песни, исполняли народные танцы. Надеемсся, что каждому из вас, ребята, когда-то повезет отыскать свой цветок папоротника.

       День 6 ИЮЛЯ был насыщен различными увлекательными мероприятиями. В гостях у Красносельского районного ЦТДиМ побывали ребята из детского оздоровительного лагеря «Пионер.by» (СШ»2 г.п.Россь). Для них была проведена обзорная экскурсия в музее «Пионерский путь». Руководитель музея Курлович В.Ч. рассказала ребятам об истории развития пионерского движения, его традициях и деятельности на современном этапе.

       В рамках социального партнёрства с филиалом Росская ГПБ (пункт выдачи книг г.п.Красносельский) для ребят детского оздоровительного лагеря «Первопроходец» работниками библиотеки проведён брейн-ринг «Лето-время книгочеев», который был представлен  салоном «Книготерапия».

       Экспресс-тур «Белорусские Мальдивы» прошёл в виде познавательной интерактивной беседы, как один из зачётных этапов открытий и познания «Бюро путешествий».

       В рамках площадки «Арт-терапия» проведён мастер-класс «Психологическое занятие на самопознание». Занятие проводилось с целью помочь детям лучше узнать себя, свои сильные стороны, развить чувство собственного достоинства, формировать позитивное отношение к себе, а также расширить знания, представления о себе, формировать способность адекватно оценить себя на основе внутренней системы ценностей, взглядов, формировать стремление к самопознанию и саморазвитию. Упражнение «Круги» позволило ребятам ближе познакомиться друг с другом. Интересно и познавательно ребята поучаствовали в упражнениях «Пересядьте те, кто…», «Я и мой внутренний мир», «Интересные вопросы», «Психогеометрический тест». Заключительная часть занятия представила упражнение «Вылепи себя», которое включило задание: из кусочка пластилина, наиболее понравившегося цвета, попытаться слепить образ своего «Я» и ответить на вопросы «Что вы чувствуете?», « Как эта фигурка связана с вами?» и др.

       Летний день 7 ИЮЛЯ прошёл под девизом «Интеллект. by»: познавательной для ребят явилась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?, проведённая с целью популяризации интеллектуальных игр среди детей и подростков, пропаганды энциклопедических знаний в области истории, географии и экологии и др. наук. Мероприятие включило в себя 6 раундов, которые состояли из различных конкурсов: «Географический гейм», «Мир живой природы», «Самые-самые», «Бегущие минутки», а также «блиц-опросы». Ребята отвечали на всевозможные вопросы викторин, принимали участие в тематических играх и конкурсах, проявляя при этом свои творческие и интеллектуальные способности. Мероприятие включило в себя традиционный «чёрный ящик» и игру со зрителями.

 «Я спросил вчера:- Как его имя?
Мне ответили:- Завтра.
Я спрошу завтра: - Как его имя?
Мне ответят: - Его имя – Вчера.
Я спрашиваю у вас прямо сейчас: - Как его имя?»
Ответ: его имя – Сегодня.

           В ходе интнллектуальной игры её участники проявили эрудицию, остроумие, сообразительность, находчивость, логику мышления, смекалку и внимательность.  По окончании игры подвелись итоги, победившей команде был вручен диплом «Самая быстрая и находчивая команда». Активное участие детей в данном мероприятии способствовало пополнению знаний в различных науках, а также практическому применению полученных знаний в дальнейшей жизни.

         С целью пропаганды интеллектуального развития состоялось мероприятие «Шашечные баталии», на котором Королева Чёрных и Королева Белых познакомили ребят с историей возникновения одних из самых древних игр - шашек и шахмат, с их значимостью, а также провели викторину на знание правил игры в данные виды спорта. Далее ребята поделились на команды и приняли участие в турнире. В конце мероприятия были подведены итоги, победители награждены грамотами.

Вот и закончился славный турнир,

Каждый награду свою получил.

Время пройдёт, соберёмся опять,

Будем сражаться и побеждать!

          7 июля…Именно сегодня с ребятами была проведена беседа о трагической судьбе деревни Шауличи. Незря её называют деревней, повторившей судьбу Хатыни. Ежегодно, 7 июля проходит митинг-реквием в мемориальном комплексе Шауличи, 366  жителей деревни, включая 120 детей, погибли утром 7 июля 1943 года. Память об этом трагическом событии будет всегда жить в наших сердцах…

         Как известно, без шуток и смеха в нашей жизни было бы грустно и облачно… День 9 ИЮЛЯ ознаменовался приятным событием для ребят, где их ждал настоящий КВН, к которому они ответственно готовились. Турнир «Юмор-фристайл»: Лига любителей КВН. Летний сезон» состоялся с целью развития содержательного досуга, приобщения участников смены к игре КВН, реализации творческих способностей ребят в условиях игровой деятельности, развития навыков работы в команде, где была создана комфортная среда для неформального общения сверстников. В игре прнняли участие 2 команды, которые начали своё представление с «Визитки». В конкурс «Разминка» за каждый правильный ответ участникам  команды начислялся 1 балл. Участвуя в игре «Перевёртыши», командам необходимо было к каждому слову фразы подобрать антоним, например, «Бедные всегда смеются» – «Богатые тоже плачут», «Чёрная Луна моря» – «Белое солнце пустыни». Интересно прошёл конкурс «Биатлон», в котором из предложенных четырёх вариантов ответа необходимо было выбрать правильный. В ходе турнира ребята традиционно поучаствовали в «Конкурсе капитанов» и «Домашнем задании».

        Игра была проведена весело, живо, интересно и, конечно, профессионально. Хочется отметить остроту шуток, интересные сценки, смешные миниатюры,  актерское мастерство, музыкальные способности, которые продемонстрировали обе команды.

В календарь помещается множество дней, 
Хорошо, что для этого тоже есть место. 
День КВН – для веселых людей, 
День КВН – для находчивых сердцем. 

Чувство юмора нам помогает всегда: 
На работе и отдыхе, в поле и в море. 
Не забудем о празднике мы никогда 
День КВН – это средство от горя. 
        С целью развития интеллектуального потенциала ребят 10 ИЮЛЯ проведена нтеллектуальная игра «Наукоград-IQ батл». В игре приняли участие две команды под названиями «Эрудиты» и «Знатоки». Турнир состоял из тематических остановок для «дозаправки» по пути в НАУКОГРАД, т.е. пополнения банка знаний всеми участниками. Девиз игры призвал: «Учись! Знай! Умей!». В игру были включены 8 остановок, по которым ребята совершали своё путешествие в страну Знаний: 1-ая -разминка «Заморочки из бочки», 2-ая-«Математическая», 3-я-«Мир вокруг нас», 4-я- «История родного края», 5-я-«Грамматика», 6-ая-«Музыкальная», 7-я-«Самые,самые», 8-я-«Блиц-вопросы», а также блиц-вопросы для зрителей. Победителем была признана команда, которая набрала больше очков – «Эрудиты». Данное мероприятие  способствовало расширению кругозора ребят, развитию их логического мышления и интереса к различным областям научных знаний, воспитанию интереса к окружающему миру, популяризации интеллектуальных игр.

       Продолжается работа арт-объединений по интересам с переменным составом учащихся «Арт-изо», «Арт-лидер», «Арт-вокал», «Арт-баттл», «Арт-футбол», «Арт-спорт», «Арт-черлидинг», «Арт-гимнастика», «Арт-мастерская», «Арт-инфо», «Арт-конструирование», «Арт-выпиливание», «Арт-рукодельница» для незанятых учащихся и занятия объединений по интересам согласно расписанию.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе    М.Р.Губаева