Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Продолжение летней феерии в Красносельском районном ЦТДиМ

19 июля 2017

Летняя феерия продолжается…

         12 июля с ребятами было проведено мероприятие - коучинг «Кейс начинающего педагога», целью которого являлось знакомство с профессией педагога дополнительного образования и формирование мотивации к педагогической деятельности. На мероприятие были приглашены педагоги, у которых ведущие взяли интервью, касающееся педагогической деятельности. Игровая программа, в которой приняли участие две команды детей, предложила четыре конкурсных этапа:

  1.  «Конкурс документов»: команды составляют текст записки к родителям  в юмористическом стиле.
  2. «Учебное занятие»: команды представляют фрагмент занятия, из которого жюри должно определить, с какой целью  оно проводится и какими средствами  эта цель достигается.
  3. Анализ занятия каждой командой.
  4. Устная презентация «Мой любимый Центр творчества»: необходимо лаконично представить роль учреждения в  своей жизни.

  В конце мероприятия ребята обсудили тему:  «Что нужно, чтобы стать хорошим педагогом?

Педагогический вопрос –
Как сделать так, чтоб удалось:

 Всему ребёнка научить,                                                                                 
Его душе не навредить?
Как дать понять – «запретный плод»?
Где нужен личностный подход?

И как родителям помочь?

Ответ на них не так уж прост…

Ребята из отряда «Личность» под гитару исполнили бардовскую песню Б.Окуджавы «Грузинская песня».

         В рамках социального партнёрства с ГУК «Волковысская районная библиотека» (филиал Росская ГБП), работники библиотеки организовали и провели с ребятами библио–шоу: игровую программу  «Тропинками фольклора», которая включала в себя  игры и конкурсы «Конкурс загадок», «Составь пословицу», «Волшебный свет народной сказки», «Конкурс скороговорок». В итоге самые любознательные и активные ребята стали победителями игровой программы и получили в подарок календарики.

          С целью пропаганды патриотического воспитания, изучения всемирного олимпийского движения интересно прошло мероприятие: олимпийские игры «Последний герой»:

                                                             Олимпия – сердце спортивного мира!

Искусство и спорт сочетаются здесь!

Здесь древние храмы настолько красивы,

Что даже любуется ими сам Зевс!

Сегодня здесь в нашем зале

Мы спорт и знания совместим,

Мы этот славный праздник с вами

Всемирным играм посвятим.

Сценарий праздника включал в себя:

-  конкурс «Визитка команды»;

- эстафеты: «Олимпийский огонь», «Биатлон», «Олимпийские кольца», «Олимпийский Девиз»,

- спортивную викторину.

В завершающем этапе мероприятия прошёл конкурс капитанов «Хоккей», а в конце подведены итоги, определены победители, которые были награждены призами.

          Кафедрой современных методик и технологий дополнительного образования организовано проведение профессиональных проб. В процессе работы старшие ребята учили детей младшего школьного возраста изготавливать веточки дерева из пластика. При этом использовались пластиковые бутылки и проволока. Технология изготовления довольно проста и интересна, т.к. при изготовлении данного сувенира использовались свечи, с помощью которых изделиям придавалась необходимая форма. В конце профессиональных проб все изделия – веточки дерева – были соединены воедино, в результате чего получилось красивое дерево.

            Кафедра духовности организовала очередную встречу со священнослужителем храма им.Св.Георгия Победоносца г.п.Красносельский Отцом Виталием по теме из цикла бесед «Педагог как проводник гуманности, духовности и культуры». Беседа сопровождалась показом видеофильмов о духовности,  милосердии и проходила в форме диалога, где каждый ребёнок делился своим мнением относительно обсуждаемой темы.

           С целью развития детского художественного творчества, организации культурного досуга, создания условий для максимального проявления и реализации художественного потенциала, интересов и способностей детей организовано и проведено мероприятие: караоке  - салон «Голос. Дети».

Мир без искусства людям тесен

Поверьте в этом мне, друзья,

Без музыки, хороших песен

Жить человечеству нельзя!

                 Мероприятие было насыщено участниками, которые с удовольствием представили свой вокальный талант под самостоятельно выбранную музыкальную композицию. В ходе караоке  - салона ребята поучаствовали и в музыкальной викторине, в конкурсе загадок про музыкальные инструменты и мн. др. В процессе рекламной паузы «Угадай песню по описанию» ребята угадывали по предложенным описаниям различные песни. Например: «Песня об одинокой красавице»? – «Во поле берёзка стояла…»; «Песня о трагической смерти маленького насекомого»? – «В траве сидел кузнечик…» и т.д. Игра «Логика на деле» предложила ребятам из всех представленных предметов отобрать ненужные, обосновав при этом свой выбор. Участвуя в  игре «Разминка», дети называли животных, в названии которых были ноты-слоги («ре», «соль», «фа», «си»). В развлечении «Аукцион песен» ребята пели песни, в которых упоминались музыкальные инструменты. В конце мероприятия были определены и награждены победители караоке – салона «Голос. Дети». Возможно, данное мероприятие поможет кому-либо из ребят выбрать свой путь в жизни, и сориентирует их на выбор профессии, посвятив себя искусству пения или став педагогом по вокалу.

                В очередной раз ребята посетили аквапарк санатория «Пралеска», получив при этом массу положительных эмоций и мощный заряд здоровья!

Мир стареет в былых надеждах,

Но сегодня, как и вчера,

На плечах эту землю держат

И несут на себе МАСТЕРА!

Р.Рождественский

        17 июля состоялся конкурс педагогического мастерства «Педагог -2017», который был проведен с целью выявления талантливых, творчески мыслящих «педагогов», а также представления их умений и опыта.

        …Мы с детства знаем известную фразу, что все профессии важны. И это действительно так. Например, писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. И только педагог – в мыслях и поступках людей. Несмотря на то, что в нашей стране дополнительное образование не является обязательным, но, несмотря на это, очень много мальчишек и девчонок посещают объединения по интересам и клубы различной направленности. Таким образом, через руки и мастерство педагога дополнительного образования проходят многие дети и подростки. И на каждом занятии педагог дополнительного образования должен доказывать своим воспитанникам, что педагог – это действительно звучит гордо! Свои способности педагоги демонстрируют на ежегодном конкурсе педагогического мастерства, где борются за высокое звание «Педагог года».

              Мероприятие состояло из различных интересных конкурсов, на которых участники демонстрировали свою эрудицию, коммуникативные навыки, мышление, творческие способности и включало в себя:

- «Визитную карточку»,

- «Разминку для ума»,

-  «Устами младенца»,

- «Творческий номер».

             Также для участников конкурса было предложено 6 педагогических ситуаций с правильными вариантами ответов и решениями. Задача конкурсантов состояла в правильном выборе ответа и его обосновании.

           Мероприятие закончилось подведением итогов, на котором под музыку победителям были вручены Дипломы «Педагог года -2017» 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней: Дахович Марие, Игошевой Дарье, Мешкевич Виктории. В конце мероприятия было сделано общее «Фото на память!» всех участников конкурса, а также «болельщиков» и приглашённых.

            18 июля с целью организации активного досуга детей, развития   двигательных способностей учащихся, воспитания морально-волевых качеств, формирования самостоятельности, в Парке культуры и отдыха г.п.Красносельский была организована и проведена с ребятами игра «Квест. Мы ищем клад».

Всем привет!

Сегодня клад мы отправляемся искать.

Вам много трудностей придётся испытать.

Надо ловкими вам стать,

Чтобы клад нам увидать!

              Игра включала в себя задания по станциям. Каждая из команд получила конверты с заданиями, за выполнение которых участники игры получали фрагмент карты. Выполнив и отгадав все задания с помощью маршрутных листов, необходимо было найти записку, в которой было указано место клада. Игра включала в себя восемь этапов:

- «Пираты Карибского моря»,

-  «Сколько»,

-  «Исторический»,

-  «В воздушном шаре»,

-  «Ребус»,

-  «Загадочный»,

-  «Певчий»

-  «Кладоискатели»

                Проходя этап «Пираты Карибского моря», ребятам необходимо было разгадать кроссворд: выбрать правильный вариант ответа и вставить первую букву по нумерации вопросов; при этом           получалось слово, обозначающее, где находится часть карты.

              Участвуя в этапе «Сколько», ребята отвечали на вопросы, начинающиеся  со слова «сколько», и тем самым расшифровывали предмет, который указывал на следующую подсказку, ведущую к кладу. Этап «Исторический» включал в себя вопросы викторины, посвященной Великой Отечественной войне. Этап «В воздушном шаре» представил развешанные воздушные шары, в которых были помещены последующие задания для команд. В этапе «Ребус» находилась очередная подсказка, которую можно было расшифровать с помощью разгаданного ребуса. На этапе «Загадочный» ребята отгадывали различные загадки. Задачей команд на этапе «Певческий» было исполнение песни о дружбе. В завершающем этапе «Кладоискатели» участники команды «Перспектива» отыскали клад, который был представлен в виде сладкого приза (конфет).

           В течение недели согласно расписанию проходили занятия объединений по интересам: «Спортивные, подвижные игры», «Вольная борьба», «Самоделкино», «Шахматы», «Будь здоров», «Каратэ-до», «Творческая карусель», «Занимательное конструирование», «Выпиливание и выжигание», "Музыкальная капель",  «Затейник», «Умелые ручки», «Рукодельница», «Вясёлка».

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

М.Р. Губаева