Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Педагогическая мастерская учителей иностранного языка

19 марта 2024

15 марта 2024 года на базе ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска» прошло очередное заседание районной педагогической мастерской учителей французского, испанского и китайского языков по теме «Формирование читательской грамотности как одной из ключевых составляющих функциональной грамотности».

 В ходе заседания учитель испанского языка ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска» Житкевич Светлана Ивановна познакомила участников педмастерской с особенностями формирования навыков и умений, необходимых для чтения текстов различных форматов при обучении иностранному языку.

Учителя - методисты Костоломова Юлия Владимировна  и Лобач Алла Афанасьевна включили присутствующих в работу мастер-класса по теме «Развитие коммуникативной иноязычной компетенции учащихся посредством формирования читательской грамотности на уроках иностранного языка». Творчески подошли учителя к практической части мастерской. Педагогами были изучены рекомендации РИКЗ по особенностям подготовки учащихся к ЦЭ и ЦТ в 2024 году. Особое внимание было уделено материалам для обучения и контроля уровня читательской грамотности учащихся. Практический блок мастерской продолжился в рамках групповой работы по языкам. Педагоги включились в работу по созданию банка текстов и заданий по чтению формата ЦЭ-ЦТ: отобрали ряд текстов и разработали серию заданий, направленных на формирование и контроль уровня читательской грамотности учащихся.