Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Солнечно, радостно, ярко, классно – лето проводим интересно и не напрасно!

18 июля 2018

Как прекрасно проснуться утром, выйти во двор и увидеть все чудеса пробуждения природы! Как приятно дышать свежим воздухом, созерцать капельки росы на листьях цветов, дышать их ароматом! Ради такого стоит беречь и охранять природу!

11 ИЮЛЯ познавательно для ребят прошла игра-путешествие «Среда обитания», которая была организована с целью формирования у учащихся экологического сознания, привлечения их внимания к проблемам охраны окружающей среды; развития интереса к проектной и творческой деятельности; воспитания ответственного отношения к природе.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он – свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Ведь он дороже всех святынь

В ходе мероприятия ребята создавали мини-проекты под названием «Помогая природе, помогаем себе», посвящённые охране природы. Работа осуществлялась в малых группах согласно установленным правилам, в результате чего были созданы мини-проекты «Преобрази свой двор», «Стань природе другом!», «Люди, не делайте этого!». Защита мини-проектов состоялась в конце игры-путешествия. На рефлесии был использован приём нарисованного дерева, которое необходимо было дополнить листочками различного цвета в зависимости от принятого решения: если тему мероприятия ребята считали актуальной и важной - прикрепляли к веточке зеленый листочек;  желтый листочек – «не так уж это и важно: на наш век хватит»; красный листочек -  «пусть этими вопросами занимаются взрослые умные люди, а не я». В результате получилось красивое дерево!

Когда зеленеет под солнцем трава

И кружатся в небе весёлые птицы-

Находятся сами для песен слова

И хочется счастьем со всеми делиться!

С целью оздоровления и закаливания организма, профилактики различных болезней с ребятами была организована оздоровительная прогулка в санаторий «Пралеска», а также посещение аквапарка, которые принесли детям радость и удовольствие! Ведь свежий воздух, вода и плавание эффективно способствуют улучшению состояния здоровья, благотворно влияют на основные показатели физического развития человека - рост, вес; являются прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов и мн. др. Но самое главное - игры на воде и с водой способствуют возникновению только позитивных эмоций!

Игра-тренинг по гендерному воспитанию «Он и она» был проведён с целью формирования гендерной модели поведения мальчиков и девочек, чувств эмпатии (сопереживания) и толерантности к окружающим; укрепления в сознании подростков чувства взаимной симпатии и дружбы, ощущения своей индивидуальности, осознания ценности своей личности, а также воспитания уважения к достоинствам обеих полов.

В ходе мероприятия с ребятами обсуждались такие понятия, как «пол», «гендер» и др. Были предложены четыре упражнения, предусматривающие различные задания. Например, упражнение №2 включало в себя следующее задание: ребята должны поздороваться с девочками, как здороваются в их понимании настоящие мужчины, а девочки должны ответить по-женски. После этого активно проходило обсуждение. Упражнение №3 призвало написать сочинение на тему: «Как должен выглядеть настоящий мужчина?» или «Как должна выглядеть настоящая женщина?», делая акцент на том, что речь идёт только о внешнем виде мужчин и женщин. Затем участники по желанию зачитывали написанные сочинения, обсуждали и приходили к общему знаменателю во мнениях. Упражнение №4 предложило всем участникам попробовать охарактеризовать друг друга: мальчики-девочек и наоборот  (девочки у нас симпатичные, милые, нарядные, умные, добрые, весёлые, вежливые, заботливые, красивые, нежные, аккуратные…; мальчики - сильные, смелые, ловкие, спортивные, умные, добрые, весёлые, вежливые, непоседливые, заботливые…).

Игра  «Все – некоторые – только я» явилось рефлексирующим: ребята, к кому относились следующие фразы, должны быстро встать со стульев:

  • У кого сегодня хорошее настроение…
  • Понравилось ли мероприятие…
  • У кого плохое настроение…
  • Кто любит шоколад…
  • Кто умеет песни петь…
  • У кого настроение стало лучше…
  • Узнали ли вы сегодня что-то новое…
  • У кого есть друзья…
  • Мальчики и девоски должны уважать друг друга…
  • И др.

Несмотря на «нелётную» погоду, в очередной раз была организована оздоровительная прогулка в санаторий «Пралеска» с посещением аквапарка. В результате состоялись игры не только на воде, но и с дождиком, который добавил положительных эмоций!

Особенно замечательно лето  в оздоровительном детском лагере! Здесь время насыщено путешествиями, сюрпризами, интересными делами. Но лето должно быть максимально безопасным для детей, поэтому сегодня, 13 июля  наши ребята побывали на экскурсии в подразделении МЧС г.п.Красносельский. Спасатели МЧС обсудили с ребятами различные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть с ними дома, на улице, на отдыхе и на водоёме. Воспитанники активно отвечали на вопросы, объясняли правильный алгоритм действий при возникновении пожара и других ЧС. Но наибольший интерес у детей вызвало посещение гаража и знакомство с техникой и оборудованием спасателей.  Именно здесь ребята почувствовали себя спасателями: примерили боевую одежду спасателей, посидели за рулём пожарного автомобиля.

Ещё одно воспитательное мероприятие прошло в рамках Года малой Родины: виртуальный исторический экскурс «ТВАЯ ЗЯМЛЯ, ТВАЯ РАДЗІМА НАЗВАНА СВЕТЛА – БЕЛАРУСЬ». Медиа-презентация «Беларусь - моя Родина» предоставила ребятам возможность познакомиться с наиболее яркими объектами культурного и исторического наследия нашего края: Мирским замком, Софийским собором, Брестской крепостью, Каложской церковью и др. Учащиеся заглянули и в заповедные места: Беловежскую пущу и Браславские озера. К мероприятию была организована книжная выставка «Край родной мой - Беларусь».

Я родным краем ганаруся

І ведаю – я не адзін.

Я грамадзянін Беларусі,

Зямлі сваёй адданы сын.

С целью формирования у учащихся ценностного отношения к своей стране, развития познавательной активности и творческих способностей был организован показ видеоролика «Беларусь», презентации «Виртуальное путешествие по знаменитым и памятным местам Беларуси», музыкального видеоролика «Гэта Беларусь мая!» После просмотра материалов ребята проявили свои интеллектуальные способности в ходе викторины по истории, белорусской литературе, географии Беларуси.  Ребята поняли, сколько интересного и таинственного скрыто в нашей истории.

В рамках площадки «Арт-спорт» состоялся мастер-класс «Искусство выживания». На занятии ребята познакомились с основными правилами самосохранения и классификацией пpиемов выживания.

С целью создания условий для раскрытия творческой индивидуальности участников смены, развития интереса к различным видам искусства, формирования навыков публичных выступлений 16 июля состоялась шоу-программа «Лига удивительных детей», которая состояла из следующих номинаций:

- конферанс (фрагмент работы со зрителями на любую тему и в любой форме);

- пародия (на любого участника смены, включая членов Городского Совета);

- импровизация (рассмешить кого-либо из зала);

- пантомима (под фонограмму изобразить любого исполнителя мимикой и жестами).

- спорт (целостный номер: демонстрация индивидуальных умений и навыков под музыку);

- вокал (соло, дуэт и пр.);

- танец (в соответствующих жанру костюмах);

- ораторское искусство (чтение стихов или отрывков прозы);

- свободный жанр (всё, что не указано выше).

Наступил, однако, час вам представить конферанс

Кто сказать красиво может,

Позабавить сможет вас

Ни на что он не похожий

Это мистер Конферанс!

        (проводится поединок в номинации конферанс»)

Ты, вроде, ты, я, вроде, я…

Сложно и просто понять, кто есть кто,

Ведь это – пародия!

      (проводится поединок в номинации «пародия»)

Эта номинация – госпожа Импровизация.

Что б кого-то рассмешить

Сам смешным ты должен быть!

       (проводится поединок в номинации «импровизация»)

Лицедеи где и мимы,

Правит балом пантомима!

       (проводится поединок в номинации «пантомима»)

Коль на ухо сел медведь,

Лучше не пытайся петь!

Пусть поют те, кто умеет,

И никто не пожалеет!

       (проводится поединок в номинации «вокал»)

Рифмы, строфы и сонеты

Украшают нашу жизнь.

Юный лирик, где ты, где ты?

Краски речи покажи!

       (проводится поединок в номинации «ораторское искусство»)

Сегодня всем участникам представилась уникальная возможность показать свою индивидуальность, раскрыть перед публикой своё творческое «Я». А по-достоинству оценило способности ребят компетентное жюри. В конце мероприятия состоялось вручение звёздочек победителям и фотосессия.

«Дерево крепко корнями, а человек друзьями»

Дружба…Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. «Кто не ищет дружбы с близким, тот себе заклятый враг»,-писал в 12 веке Шота Руставели. Поэтому сегодня, 17 июля мероприятие было посвящено дружбе и прошло под названием «Дружбой дорожить умейте» в виде интерактивной игры. Все этапы игры включали в себя различные задания: построить ассоциативный ряд к слову «дружба»; вспомнить и произнести пословицы и поговорки с этим словом и объяснить их смысл; пройти тест «Добрый ли у вас характер?», и др.

Настоящий друг везде

Верен в счастье и беде,

Грусть твоя его тревожит

Ты не спишь – он спать не может,

И во всём без дальних слов

Он помочь тебе готов.

В конце мероприятия рефлексия была представлена игрой «Терем-теремок», основанной на известной сказке, где сюжет переворачивался. При этом участникам игры необходимо было привести разнообразные аргументы в пользу полодительного решения мышки, прося впустить того или иного сказочного героя (роли сказочных героев исполняли ребята) в теремок. Мышку должны были уговаривать до тех пор, пока она не согласится, иначе герой-проситель останется на улице. В итоге, все звери поселяются в теремке и, взявшись за руки, становятся в дружный хоровод, размышляя о том, что было главным в ходе игры.

На базе СШ №1 г.п.Россь состоялись «Интеллектуальные игры», которые вызвали большой интерес среди детей и подростков СШ № 7, отдыхающих в круглосуточном лагере Росской первой школы. На общем игровом занятии представители всех четырех отрядов заинтересовались разнообразными разминками для ума, способствующими  
развитию интеллекта, а также интересному и познавательному времяпрепровождению со всеми участниками интеллектуального турнира.
Кроме игр очень понравились детям тесты, а также технология «Дебаты». Надеемся, в следующем учебном году количество интеллектуалов увеличится.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе   М.Р.Губаева