Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Соревнования по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова

26 февраля 2018

С 20.02.2018г. по 23.02.2018 г. наш город посетили гости из Республики Казахстан, которые приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова.

В 2018 году исполняется 40 лет с момента принятия решения Волковысским районным исполнительным комитетом о проведении соревнований с целью увековечения памяти Героя Советского Союза, храброго воина, отважного сына казахского народа Казбека Бейсеновича Нуржанова. С 21 по 22 февраля 2018 года соревнования традиционно прошли в манеже СДЮШОР № 1 г. Волковыска. Около 400 участников из Волковысского и Зельвенского районов, а также казахские спортсмены, сражались за победу в трех возрастных категориях в 17 видах легкоатлетической программы. Перед открытием соревнований делегация из Республики Казахстан приняла участие в митинге в агрогородоке Деречин Зельвенского района — на месте захоронения Героя Советского Союза Казбека Нуржанова. В этом году среди почетных гостей были:

Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь - Аман Кайрат Аманович; Директор Карагандинской «Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва» - Тультаев Есен Блялович; Внук родного брата Героя - Нуржанов Марат Манарбекович; Советник посольства - Бейспеков Омирзак Кубегенович. Генеральный директор ТОО «Матан»- Мурат Жадаев. Начальник отдела национального телевизионного информационного агентства «Хабар» -Едил Ермекбаев. Президент общественного благотворительного фонда «Керней баба» -Торехан Майбас.

Кроме самих соревнований, гостям была организованна широкая культурная программа: экскурсия по городу, посещение военно-исторического музея имени П. И. Багратиона, мемориального комплекса «Шауличи», ребята побывали на Шведской горе, дискотеке в молодежном центре «Дельта» и в кинотеатре «Юность». Так же ребята посетили «Музей матери» в ГУО «Гимназии №2 г.Волковыска», и «Музей леса» в ГУО «Средней школы № 8 г.Волковыска с польским языком обучения», ГУО «Средняя школа № 3 г.Волковыска», где не первый год действует пионерская дружина имени Казбека Нуржанова.  А всё это время ребята проживали в ГУО "Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи".

В заключении своего визита, казахские спортсмены побывали на приеме у руководителя нашего района, поделились с ним своими впечатлениями. Ребята уехали с заслуженными дипломами, сувенирами, а также с хорошими впечатлениями о нашем городе.