Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Спортивными шагами навстречу друг другу.

19 сентября 2017

Спортивными шагами навстречу друг другу.

 

С 10 по 16 сентября 2017 года в Оршанском районе Витебской области прошёл туристский слет учащихся Союзного государства, в котором приняли участие около 600 человек: 32 команды субъектов Российской Федерации и 8 команд от Республики Беларусь. Палаточный лагерь участников туристского слета развернулся на берегу Днепра около деревни Звездное.

В соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 г.№22 «О мероприятиях Союзного государства в сфере образования» Слет проводится ежегодно, но каждый раз в новом месте с очередностью – два года подряд в России,  на следующий год – в Беларуси. Путешествуя по новым регионам,  ребята видят, насколько велика и разнообразна наша страна, и ощущают себя ее частью.

Организаторами Слета являлись Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

  Цель проведения Слёта – укрепление дружеских связей между юными туристами России и Беларуси, дальнейшее развитие туристско-краеведческой работы с учащимися, повышение мастерства юных туристов; изучение, обобщение и пропаганда передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися.

В туристском слете впервые в сборную команды Гродненской области вошли и учащиеся нашего района. Это Копран Ирина и Строк Юрий, учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Волковыска», которые посещают объединение по интересам в Волковысском районном центре туризма и краеведения детей и молодежи «Туристско-прикладные многоборья».  Педагог  ребят –  Махомет Павел Николаевич. 

Чтобы стать участниками этого турслета, ребята проявили  себя в своем родном Волковысском районе и неоднократно становились призёрами и победителями соревнований различной направленности в Гродненской области.

В конкурсную и спортивную программы Слета были включены: конкурсы краеведов, представления команд, стенгазет «Будни слета», туристской песни, на лучшее оборудование лагеря; туристские навыки; соревнования по спортивному ориентированию, по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма.

  Для участников Слета были  организованы дополнительные виды спортивной и конкурсной программы – футбол, волейбол и др.

Каждая команда приехала за успехом. А вот чем закончился турслёт для наших ребят.  По итогам конкурса за лучшую организацию туристского быта команда Гродненской области была  награждена дипломом первой степени,  второе призовое   место ребята заняли  в конкурсе представления команд.  Ребята за активное участие в мероприятиях Слёта получили свидетельства участника и уехали  с турслёта с огромным багажом знаний, увозя с собой в душе частичку Оршанского  края, в котором прожили целую неделю.

Туристский слет учащихся Союзного государства это еще один шаг молодежи двух стран навстречу друг другу.

 

Заместитель директора Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи Галина Хомич