Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Отчёт по воспитательной работе «Воспитательное пространство учреждения как составляющая воспитательного пространства региона»

08 декабря 2016

         1 декабря в ГУО «СШ № 1 г.п. Россь» состоялся  творческий отчёт по воспитательной работе «Воспитательное пространство учреждения как составляющая воспитательного пространства региона», где была представлена система работы учреждения образования по формированию единого воспитательного пространства через взаимодействие с общественными и государственными учреждениями региона. На творческом отчёте присутствовали: начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома Газизова Т.А.,  заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома Красько П.Е., заведующий сектором воспитательной и социальной работы Стачук С.И., заведующий сектором общего среднего и дошкольного образования Бычек С.Н., главные специалисты отдела образования,  спорта и туризма Букляревич О.Л., Жешко Ю.В., методист РУМК Борель Ж.А. и директора учреждений образования района.

         В начале мероприятия волонтёрский отряд «Наш выбор» провёл акцию «Красная ленточка», посвящённую Всемирному Дню профилактики СПИДа, в рамках акции  всем гостям были приколоты красные ленточки. Далее волонтёры провели блиц-опрос  «Что я знаю о СШ № 1 г.п. Россь…» и пригласили всех гостей  совершить круиз на воздушном лайнере вокруг школьного континента с остановками в шести  аэропортах.

В аэропорту «Патриотический» экскурсию провела директор школы Муравская Т.Н. под девизом «Я – личность, я - гражданин». Гостям  была показана  система идеологического, гражданского и патриотического воспитания обучающихся через работу школьного историко-краеведческого музея, проведение туристических походов и экскурсий, деятельность ОО «БРПО» и ОО «БРСМ».

В аэропорту «Спортивный» экскурсию под девизом «Здоровым быть, счастливо жить» провела заместитель директора по воспитательной работе Павлович И.Н. Неоднократные чемпионы международных и республиканских соревнований по шотокан каратэ-до учащиеся Косенчук Никита и Косенчук Арсений  вызвали восхищение гостей, показав мастерство в этом виде спорта. Так же гостям была представлена деятельность  волонтёрского отряда  «Наш выбор» и отряда юных спасателей-пожарных «Мапр».

 Аэропорт «Коммуникативный» встретил участников  разнообразием творческих дел.  Дверь «в мир прекрасного» открыла заместитель директора по учебной работе Давыденко Ж.М., рассказав  о деятельности   объединений по интересам, которые посещают учащиеся от учреждений дополнительного образования,  Росской детской школы искусств, отдела культуры и досуга «Росский дом культуры». Гости  познакомились с работой клуба «Радуга» по месту жительства в д. Ендриховцы, социальной инициативой-субботние встречи «Дни соседей».

Под девизом «Духовность, нравственность как основа личности» прошла экскурсия в аэропорту «Духовный». Заместитель директора по учебной работе  Бубнова Н.Н. рассказала   о совместной деятельности учреждения образования с церковью Святой Троицы в Росси через проведение уроков духовности в 1-11 классах и факультативных занятий  «Основы  православной культуры», «Правила в моей жизни», «Учимся жить в мире и согласии».   

В аэропорту «Семейный» социальный педагог Еремич Е.С.  раскрыла «секреты» сотрудничества с родителями, через  работу «Школы здоровья», «Университета педагогических знаний», творческую мастерскую «Купалинка»,   детско- родительскую студию «Доверие». Участники  насладились пением семейного дуэта Мазурчик Жанны и Мазурчик Александры.

         В аэропорту «Увлекательный» гости посетили творческие залы: факультативное занятие «Основы православной культуры» в 3 классе «Ангел-хранитель», которое провела  Кранцевич С.М., классный руководитель,   совместно с   отцом  Андреем  храма Святой Троицы в Росси; в творческой  мастерской  «Купалинка» гостей встретили Ильницкая Л.А., классный руководитель 9 «Б » класса и председатель родительского комитета Мошко С.В.; волонтёры-инструкторы РОР в рамках тренинговых упражнений «Пять ступеней к осознанному выбору» отработали с участниками  практические навыки отказа в рискованных для здоровья ситуациях;  на музейном   уроке «Грани культуры» в 9 классе, который подготовили и провели  Слуцкая В.А., учитель истории и  Кудаш С.А. заместитель директора ГУК «Волковысский районный центр ремёсел»,   присутствующие могли  видеть взаимодействие учреждения  образования с ГУК «Волковысский районный центр ремёсел»;  Пыжик Л.Е., руководитель ресурсного центра, с волонтёрами показали постановку форум-театра «Отказаться можно только один раз- первый. Умей сказать «НЕТ!».

         В конце круиза гости написали на бумажных лайнерах свои впечатления от путешествия и пожелания для дальнейшего полёта по школьному континенту.